Памяти Заслуженного деятеля искусств России и Бурятии

Сегодня исполнилось 85 лет со дня рождения Заслуженного деятеля искусств России и Бурятии, Лауреата Государственной премии РБ, композитора, директора Колледжа искусств с 1992 по 1994 годы Сергея Степановича Манжигеева. Сергей Степанович являлся представителем плеяды композиторов Бурятии, внесших весомый вклад в становление культуры, искусства, художественного образования и композиторской школы нашей республики.
Первые шаги на поприще композиции Сергей Манжигеев сделал в стенах Улан-Удэнского театрально-музыкального училища им. П.И. Чайковского (сейчас Колледж искусств), куда будущий композитор поступил в 1950 г. в класс кларнета. Большую роль в жизни композитора сыграли годы обучения в качестве вольнослушателя в музыкальном училище при Ленинградской консерватории.
Основное образование Сергей Манжигеев получил в Уральской консерватории (класс композиции - доцент Хлопков Н.М.). За годы обучения в консерватории им были созданы множество камерных вокальных и инструментальных произведений, симфонических сочинений (струнный квартет, два бурятских танца для симфонического оркестра, симфоническая картина «Утро в Саянах», симфоническая поэма «Памяти героев»), обработки бурятских народных песен.
Вернувшись на родину, Сергей Манжигеев активно включился в творческую и педагогическую работу. На протяжении многих лет до выхода на пенсию он преподавал в Улан-Удэнском музыкальном колледже им. П.И. Чайковского. Известные в республике и за ее пределами композиторы – Юрий Ирдынеев, Виктор Усович, Лариса Санжиева, Екатерина Олерская – ученики Сергея Степановича по классу композиции.
Музыка Сергея Манжигеева широко известна и популярна, его произведения - симфоническая увертюра «Дружба», «Сюита на народные темы», «Памяти героев», «Два бурятских танца» всегда привлекали слушателей образностью, теплотой, яркостью оркестрового письма композитора. Неповторимая музыка С.Манжигеева много раз звучала на лучших сценических площадках нашей страны и за рубежом, и зрители через музыку Сергея Степановича получали представление о самобытной и красочной культуре Бурятии.
Сергей Степанович Манжигеев вел активную деятельность в Союзе композиторов республики, где он работал в качестве ответственного секретаря, а затем Председателя правления Союза композиторов РБ. Избирался членом правления Союза Композиторов Российской Федерации. Светлая память об этом многогранном человеке сохранилась в сердцах его семьи, учеников, выпускников Колледжа разных лет, коллег, исполнителей, ценителей прекрасной музыки композитора. #колледжискусств03

Источник: